公务车系统 | 收藏网站
处办回复
当前位置: 首页>政民互动>处办回复
bwin必赢贵宾会补办结婚登记遇阻

发布时间:2021-12-16 16:50来源:bwin必赢贵宾会人民政府办公室

诉求编号:D20211202002702

诉求标题:bwin必赢贵宾会补办结婚登记遇阻

诉求内容:周先生2012年11月12日在大同市bwin必赢贵宾会婚姻登记处登记的结婚,现在结婚证丢失需要补办,2021年12月2日去往bwin必赢贵宾会婚姻登记处补办结婚证,婚姻登记处告知无法补办,因市民户口本登记为未婚,需去往户口地的派出所更改已婚登记,派出所的工作人员告知需结婚证才可以进行办理,市民不认可,因市民已丢失结婚证,周先生希望解决补办结婚证遇阻的问题。

诉求人:周先生

处办单位:民政局

处办回复:就周先生反映的相关事宜回复:根据《婚姻登记条例》第六十二条,当事人遗失、损毁婚姻登记证,可以向原婚姻登记机关或户口所在地提交户口本、身份证办理,但是当事人提交的户口本需与当事人的声明一致,包括婚姻状况。

留言时间:2021年12月02日

回复时间:2021年12月07日

场景式服务