公务车系统 | 我为政府网站找错 | 收藏网站
处办回复
当前位置: 首页>政民互动>处办回复
户籍迁出后办理离婚证

发布时间:2021-09-07 09:23来源:bwin必赢贵宾会人民政府办公室

诉求编号:D20210831002176

诉求标题:户籍迁出后办理离婚证

诉求内容:毛女士和爱人的户籍地都在bwin必赢贵宾会,在bwin必赢贵宾会领取的结婚证,现在户籍都迁到了平城区,想要办理离婚,不清楚到哪里办理,毛女士希望落实此情况到哪里办理离婚证。

诉求人:毛女士

处办单位:公安局

处办回复:毛女士咨询的离婚办理事宜回复如下:根据《婚姻登记条例》第三章第十条离婚登记规定,内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚,毛女士虽然之前在左云办理结婚,但现在双方户籍均在平城区,因此目前毛女士想办理离婚登记需前往平城区办理。

留言时间:2021年8月31日

回复时间:2021年9月1日

场景式服务